Размер шрифта:
A
A
A
Размер интервала:
Изображения:
Вкл
Выкл
Цветовая схема:
A
A
A

Путь секуляризации США и Западной Европы

27 мая в Нижегородской духовной семинарии прошла студенческая научно-практическая конференция «Путь секуляризации США и Западной Европы».
На ней встретились представители Церкви и ведущих вузов города: Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина, Нижегородской академии МВД России, Нижегородского института менеджмента и бизнеса, Нижегородской правовой академии, Нижегородской духовной семинарии. Работа конференции была ориентирована преимущественно на молодежь, поскольку проект имеет просветительскую направленность. Это уже четвертая конференция, проводимая в рамках проекта «Православная инициатива 2012». Целью проведения ряда научных собраний стало, прежде всего, желание привлечь внимание широкой общественности, и в первую очередь, студенческой аудитории к проблемам биоэтики и постмодерна, тем самым побудив ее к обсуждению актуальных проблем современности.
Если в прошлый раз участники конференции преимущественно касались биомедицинских категорий современного церковного вероучения и секулярного общества, сегодня они задумались над внутренними составляющими человеческой личности. Трансгуманизм внешний биомеханический сменился трансгуманизмом внутренним. Не приобретя еще сциентических сверхспособностей, человек уже перестал быть человеком — в этом, по мнению участников, и состоит главное «достижение» постмодерна, а вовсе не в гипотетическом научно-техническом усовершенствовании.
Все четыре дискуссии, проведенные на образовательных площадках двух нижегородских вузов, были подготовительным этапом к международной конференции, которая состоится 10-11 июня на базе НДС и НПА. В мероприятии примут участие православные ученые из Германии и США: Корнелия Хайс (European Programs, International Studies in Philosophy and Medicine, Freigericht, Germany), Райн Нэш(Center for Bioethics, The Ohio State University Wexner College of Medicine, Columbus, OH, USA) и Анна Илтис (Center for Bioethics, Health and Society, Wake Forest University, NC, USA). Тема конференции: «Проблемы биоэтики. Церковь и государство в современном секулярном обществе». По материалам конференции планируется издание сборника научных трудов.

(Фото)

Православный
календарь

Мы вконтакте

×
Задать свой вопрос
Заполняя данную форму вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, в том числе в части обработки и использования персональных данных
Отправить
Закрыть