Размер шрифта:
A
A
A
Размер интервала:
Изображения:
Вкл
Выкл
Цветовая схема:
A
A
A

Международная конференция "Проблемы биоэтики"

10 июня в Нижегородской духовной семинарии прошла международная конференция «Проблемы биоэтики» . В конференции приняли участие ведущие ученые из Европы и США: Корнелия Делькескамп-Хайс — директор центра европейских исследований в области философии и медицины, соредактор оксфордского журнала «Философия и медицина»; Ана Илтис и Самсон Райен Нэш — директоры центров биоэтических исследований американских университетов, члены Православного американского философского общества и Американской академии православных исследований, ученики известного православного богослова и философа Германа Энгельгардта, автора монографии «Православная биоэтика». Сам профессор, к сожалению, не смог присутствовать на конференции, однако его доклад представили его ученики. Они же отвечали на многочисленные вопросы, касающиеся православной биоэтики.

В конференции также принимали участие иеромонах Дмитрий (Першин), старший преподаватель кафедры биоэтики Российского государственного университета имени Пирогова, и иеромонах Георгий (Соколов), автор биомедицинского исследования «Станет ли зло бессмертным?».

Участники конференции обсудили широкий круг вопросов, касающихся как сугубо медицинских, так и философских проблем. Они, например, выяснили, что наряду с проблемой эвтаназии в современном обществе существует и проблема чрезмерного продления жизни. Проблема противостояния светского и религиозного начла в государстве была дополнена западной парадигмой соглашательства, в которой уже нет места как противоречиям, так и собственному мнению в корне отличному от общепринятой позиции.

В дискуссии охотно участвовали студенты Нижегородской духовной семинарии и Правовой академии, ведь именно им как будущим священникам и юристам предстоит заняться практическими аспектами биомедицинской этики и ее реализации в рамках государственной религиозной и правовой системы. Это уже пятая конференция, состоявшаяся в в рамках проекта «Проведение серии городских и международных конференций с обсуждением актуальных проблем в контексте задач духовно-нравственного воспитания» конкурса «Православная инициатива — 2012»

(Фото)

Православный
календарь

Мы вконтакте

×
Задать свой вопрос
Заполняя данную форму вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, в том числе в части обработки и использования персональных данных
Отправить
Закрыть