Размер шрифта:
A
A
A
Размер интервала:
Изображения:
Вкл
Выкл
Цветовая схема:
A
A
A

Литургия св. апостола Иакова

5 ноября 2013 года, в день памяти святого апостола Иакова, брата Господня, в Нижегородской духовной семинарии совершилась Божественная литургия по чину апостола Иакова, брата Господня. Возглавил Литургию проректор семинарии митрофорный протоиерей, доцент Александр Мякинин. За богослужением пел семинарский хор, молились студенты семинарии, прихожане. Это богослужение несколько отличается от чинопоследований поздних Литургий византийского типа святителей Василия Великого и Иоанна Златоуста. В Литургии апостола Иакова чтение Священного Писания совершается в центре храма лицом к народу и причащение прихожан совершается отдельно Телом и отдельно Кровью Христовыми, как это было принято до V века.

В первые годы в каждой христианской общине Литургия совершалась со своими особенностями. Постепенно опыт совершения молитвословий закреплялся, и складывался богослужебный чин. Таким образом, образовывались, чинопоследования литургий, которые носили имена апостолов; например, антиохийская Литургия 12 апостолов, Литургия апостола Марка и Литургия апостола Иакова. Святой Иаков, составитель литургического чина, был сыном святого праведного Иосифа Обручника от его первой жены, и потому в Евангелии он называется братом Господним. Согласно Преданию, Господь Иисус Христос явился ему после Своего Воскресения и поставил епископом Иерусалимской Церкви. Свою жизнь он окончил около 64 года мученической смертью: иудейские начальники сбросили его с портика иерусалимского храма.
Именно апостолу Иакову, брату Господню, Предание приписывает составление древнего чина Божественной литургии, который в первые столетия христианства, вплоть до IX века, был распространен чрезвычайно широко: Литургия апостола Иакова совершалась в Палестине, в Антиохии, на Кипре, в Южной Италии и на Святой горе Синай.

(фоторепортаж)

Православный
календарь

Мы вконтакте

×
Задать свой вопрос
Заполняя данную форму вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, в том числе в части обработки и использования персональных данных
Отправить
Закрыть