Размер шрифта:
A
A
A
Размер интервала:
Изображения:
Вкл
Выкл
Цветовая схема:
A
A
A

20 лет возрожденной Нижегородской духовной семинарии

15 декабря в Нижегородской духовной семинарии состоялся торжественный акт, посвященный

20-летию возрождения духовной школы. В торжестве приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий — ректор семинарии, архиепископ Верейский Евгений — викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси и председатель Учебного комитета РПЦ, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, епископ Алатырский и Порецкий Феодор, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, а также преподаватели, сотрудники, студенты и многочисленные гости, среди которых были члены правительства Нижегородской области, ректоры вузов Нижнего Новгорода.
Начались торжества Божественной литургией в Александро-Невском кафедральном соборе, после чего состоялся званый обед, а вечером в актовом зале семинарии прошел праздничный вечер. Руководители и гости вспоминали историю духовной школы, митрополит Кирилл, стоявший у истоков возрождения семинарии, рассказал, что 20 лет назад она начиналась с одной комнаты, арендованной у организации, которая находилась на территории Благовещенского монастыря. В ней размещались катехизаторские курсы. Через полгода комнат стало несколько, курсы превратились в духовное училище, а затем — в семинарию.
На торжественном вечере Владыку-ректора, профессорско-преподавательский состав и учащихся семинарии поздравил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Митрополит Георгий поблагодарил губернатора за активную совместную деятельность и наградил учрежденной в Нижегородской епархии медалью святого благоверного князя Георгия Всеволодовича второй степени. В знак признания за многолетние труды и особые заслуги благодарственными грамотами губернатор наградил ряд преподавателей и сотрудников семинарии во главе с первым проректором митрофорным протоиереем Александром Мякининым. От верхней палаты российского парламента юбиляров поздравил Александр Вайнберг, представляющий Законодательное собрание Нижегородской области. Со словами поздравления к коллегам обратились митрополит Кирилл, занимавший пост первого ректора возрожденной Нижегородской духовной семинарии, и председатель Учебного комитета РПЦ, ректор Московских духовных школ архиепископ Евгений. Владыка Евгений отметил, что Нижегородская духовная семинария приближается к своему великому юбилею — 300-летию со дня основания, но и сегодняшний юбилей сопряжен с эпохальными событиями: «Мы видели сегодня, с чего начиналось возрождение семинарии, и этот путь безграничен. Надеюсь, что и впредь она будет только восходить от силы к силе». После поздравлений всем Преосвященным архиереям были вручены медали святого благоверного князя Георгия Всеволодовича третьей степени.
Вечер завершил концерт праздничного семинарского хора под руководством Натальи Евгеньевны Мякининой. В программе принял участие Нижегородский русский народный оркестр под управлением дирижера Бориса Схиртладзе, учащиеся Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

(фото)

(видео)

Православный
календарь

Мы вконтакте

×
Задать свой вопрос
Заполняя данную форму вы принимаете условия Соглашения об использовании сайта, в том числе в части обработки и использования персональных данных
Отправить
Закрыть